M. Pacôme Rupin

Paris (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 janvier 1985 à Chambray-lès-Tours (Indre-et-Loire)
  • Entrepreneur
Suppléante
  • Mme Marianna Mendza
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Paris 4ème Arrondissement

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/05/2018 au 10/07/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 18/05/2018 (Membre)
    • du 11/07/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 16/01/2019 au 28/02/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'avenir institutionnel de la Nouvelle-Calédonie
    • du 21/09/2017 au 02/10/2017 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 14/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)

Contact

Pacôme Rupin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP