M. Jean-François Parigi

Seine-et-Marne (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 janvier 1960 à Châtenay-Malabry (Hauts-de-Seine)
  • Autre profession
Suppléante
  • Mme Bernadette Beauvais
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Rapport de la mission d’information sur la taxation des titres de séjour (M. Jean-François PARIGI, président, Mme Stella DUPONT, rapporteure)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Rapport de la mission d’information sur la taxation des titres de séjour (M. Jean-François PARIGI, président, Mme Stella DUPONT, rapporteure)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'orientation des retraites
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Meaux

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération du Pays de Meaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/05/2019 (Membre)
    • du 08/05/2019 au 10/10/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/05/2019 au 07/05/2019 (Membre)

Contact

Jean-François Parigi

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
1 Place de l'Hôtel de Ville
77100 Meaux
Téléphone : 09 63 59 10 56