Mme Cécile Muschotti

Var (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 30 octobre 1987 à Toulon (Var)
  • Directrice d’un centre de formation des apprentis
Suppléant
  • M. Guillaume Robaa
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Combattre le harcèlement scolaire (nouvelle lecture) ; Renforcer le droit à l’avortement (nouvelle lecture )

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : M. Olivier Véran, ministre des Solidarités et de la Santé, dans le cadre de la mission d’information sur la santé des femmes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Toulon

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Métropole Toulon-Provence-Méditerranée

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 13/10/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 24/01/2018 au 29/09/2020 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 07/10/2020 (Membre)
    • du 10/10/2020 au 09/02/2021 (Membre)
    • du 20/02/2021 au 26/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 26/11/2021 (Membre)
    • du 04/12/2021 au 01/02/2022 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 08/10/2020 au 09/10/2020 (Membre)
    • du 10/02/2021 au 19/02/2021 (Membre)
    • du 27/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 27/11/2021 au 03/12/2021 (Membre)
    • du 02/02/2022 au 10/02/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 14/10/2017 au 23/01/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 27/01/2021 au 26/07/2021 : La création d'un dispositif de médiation pour les questions ayant trait à l'environnement et sa protection (Ministère de la transition écologique)

Contact

Cécile Muschotti

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : muschotti.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
8 Rue Picot
83000 Toulon