Mme Stéphanie Atger

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 11 octobre 1975 à Sarcelles (Val-d'Oise)
  • Ecrivain public
Circonscription d'élection
  • Essonne (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 01/05/2019 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 03/05/2019 au 29/06/2020 (Membre)
    • du 27/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/06/2020 au 26/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 02/09/2021 (Membre)
    • du 04/09/2021 au 16/11/2021 (Membre)
    • du 18/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)
    • du 17/11/2021 au 17/11/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 15/05/2019 au 31/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 09/03/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 14/05/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 06/11/2019 au 15/01/2021 (Vice-Présidente)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Rapport de la mission flash sur la situation des missions locales dans les outre-mer ; Communication de M. Philippe Dunoyer, député, sur la situation institutionnelle de la Nouvelle-Calédonie

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Rapport de la mission flash sur la situation des missions locales dans les outre-mer ; Communication de M. Philippe Dunoyer, député, sur la situation institutionnelle de la Nouvelle-Calédonie

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Rapport de la mission flash sur la situation des missions locales dans les outre-mer ; Communication de M. Philippe Dunoyer, député, sur la situation institutionnelle de la Nouvelle-Calédonie

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes