Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 03/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/10/2019 au 02/06/2020 (Membre)
    • du 12/06/2020 au 04/05/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 07/09/2021 (Membre)
    • du 10/09/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 10/10/2019 (Membre)
    • du 05/05/2021 au 05/05/2021 (Membre)
    • du 08/09/2021 au 09/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
    • du 14/01/2020 au 29/06/2021 (Président)
  • Mission d'information relative à l'application d'une procédure d'amende forfaitaire au délit d'usage illicite de stupéfiants
    • du 02/08/2017 au 25/01/2018 (Membre)
    • du 02/08/2017 au 25/01/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 06/06/2020 au 09/03/2021 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 09/03/2021 (Président)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 30/04/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d’évaluation de l’impact de la loi du 3 août 2018 renforçant la lutte contre les rodéos motorisés
    • du 04/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 04/05/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Contact

Robin Reda

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire de Robin Reda
21 A Grande Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
Téléphone : 01 69 83 94 20

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes