Mme Michèle Peyron

Seine-et-Marne (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 22 juillet 1961 à Nîmes (Gard)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Marius Arron
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Pr Alain Fischer, président du Conseil d’orientation de la stratégie vaccinale

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Stratégie de dépistage systématique de la covid-19 ; Prééminence des lois de la république

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Stratégie de dépistage systématique de la covid-19 ; Prééminence des lois de la république

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Amélioration des conditions de présence parentale auprès d’un enfant dont la pathologie nécessite un accompagnement soutenu

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge – Enfance et adolescence
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 06/12/2018 au 10/12/2018 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 16/11/2018 au 05/12/2018 (Membre)
    • du 11/12/2018 au 12/12/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/07/2018 au 25/01/2019 : mission temporaire ayant pour objet l’évaluation de la politique de protection maternelle et infantile. (Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Michèle Peyron

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP