M. Fabien Matras

Var (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 septembre 1984 à Grenoble (Isère)
  • Enseignant vacataire Faculté
Suppléant
  • M. Guillaume Jublot
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Marc Sauvé, vice-pdt honoraire du Conseil d’État, pdt de la cion indépendante sur les abus sexuels dans l’Église (CIASE), sur « Les violences sexuelles dans l’Église catholique - France 1950-2020 »

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Audition de M. Serge Lasvignes

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Marlène Schiappa, ministre déléguée auprès du ministre de l’Intérieur, chargée de la citoyenneté, sur le projet de loi relatif à la responsabilité pénale et à la sécurité intérieure

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Dysfonctionnements et manquements de la politique pénitentiaire ; Lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique « loi Sapin 2 » ; Nominations

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Flayosc

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Dracénoise

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 20/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 10/11/2020 au 20/11/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 09/11/2020 (Membre)
    • du 21/11/2020 au 19/07/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la déontologie des fonctionnaires et l'encadrement des conflits d'intérêt
    • du 13/09/2017 au 31/01/2018 (Membre)
    • du 27/09/2017 au 31/01/2018 (Président-rapporteur)
  • Mission flash sur la mise en place d'un collège de déontologie des officiers publics ministériels
    • du 20/05/2020 au 07/10/2020 (Membre)
    • du 20/05/2020 au 07/10/2020 (Co-rapporteur)

Contact

Fabien Matras

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
5 Avenue du Maréchal Juin
83300 Draguignan