M. Jean-Noël Barrot

Mandat clos le 9 novembre 2022 (16e législature)

Biographie
  • Né le 13 mai 1983 à Paris (Paris)
  • Professeur de faculté
Circonscription d'élection
  • Yvelines (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/11/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Loi de programmation des finances publiques pour les années 2023-2027 (vote solennel) ; Financement de la sécurité sociale pour 2023 (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Mesures d’urgence relatives au fonctionnement du marché du travail en vue du plein emploi (vote solennel) ; Prestation de serment d'un juge titulaire à la Cour de justice de la République ; Loi de programmation

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué chargé de la transition numérique et des télécommunications

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué chargé de la transition numérique et des télécommunications

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 04/08/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 16e législature : Réélu le 09/10/2022 - Mandat du 10/10/2022 (élection partielle) au 09/11/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 18/10/2022 au 09/11/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 11/01/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 11/01/2022 (Vice-président)
    • du 13/01/2022 au 25/01/2022 (Membre)
    • du 13/01/2022 au 25/01/2022 (Vice-président)
    • du 27/01/2022 au 02/02/2022 (Membre)
    • du 27/01/2022 au 02/02/2022 (Vice-président)
    • du 04/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 04/02/2022 au 21/06/2022 (Vice-président)
    • du 30/06/2022 au 07/07/2022 (Membre)
    • du 27/07/2022 au 04/08/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 12/01/2022 au 12/01/2022 (Membre)
    • du 26/01/2022 au 26/01/2022 (Membre)
    • du 03/02/2022 au 03/02/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 08/07/2022 au 26/07/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Rapporteur thématique)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)
    • du 16/11/2021 au 14/02/2022 (Rapporteur)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/07/2022 au 22/07/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'épargne dans un environnement de taux bas
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la concrétisation des lois
    • du 11/09/2019 au 20/07/2021 (Membre)
    • du 02/10/2019 au 20/07/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur les monnaies virtuelles
    • du 08/02/2018 au 30/01/2019 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 13/12/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 23/11/2020 (Représentant du président de groupe)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/01/2021 au 03/07/2021 : L'accompagnement de la sortie de crise et du rebond économique territorial. (Ministère de l’économie, des finances et de la relance)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Parité dans le bloc communal (suite) ; Vote par correspondance ; Consommation de produits contenant des additifs nitrés (procédure de législation en commission)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Abroger les lois obsolètes pour une meilleure lisibilité du droit ; Renforcer la parité dans les fonctions électives et exécutives du bloc communal ; Rétablir le vote par correspondance

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Abroger les lois obsolètes pour une meilleure lisibilité du droit ; Renforcer la parité dans les fonctions électives et exécutives du bloc communal ; Rétablir le vote par correspondance

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Activité professionnelle indépendante

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes