M. Jean-François Cesarini

Mandat clos le 29 mars 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 30 septembre 1970 à Avignon (Vaucluse)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Vaucluse (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/03/2020 (Décès)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 29/03/2020 (Décès)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 29/03/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la préparation d'une nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires
    • du 08/11/2017 au 31/05/2018 (Membre)
    • du 09/11/2017 au 31/05/2018 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/03/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)
    • du 05/12/2018 au 22/01/2020 (Vice-président, co-rapporteur)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 29/03/2020 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 29/03/2020