Mme Marie Guévenoux

Essonne (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 2 novembre 1976 à Amiens (Somme)
  • Collaborateur politique
Suppléant
  • M. Christian Chardonnet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre les inégalités mondiales (vote solennel) ; Débat sur la territorialisation du plan de relance

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Prorogation de l'état d'urgence sanitaire (lecture définitive) ; Respect des principes de la République (suite)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission consultative du secret de la défense nationale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 31/01/2018
    • du 01/02/2018 au 30/09/2019

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 23/10/2019 au 10/06/2020 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 22/12/2017 (Membre)

Contact

Marie Guévenoux

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : marie-guevenoux.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP