Mme Elsa Faucillon

Hauts-de-Seine (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 août 1981 à Amiens (Somme)
  • Employée du secteur privé
Suppléant
  • M. Patrice Leclerc
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Contrôle parental sur des équipements et services vendus en France et permettant d’accéder à internet ; Lutte contre la précarité des accompagnants d’élèves en situation de handicap et des assistants de d'éducation

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Contrôle parental sur des équipements et services vendus en France et permettant d’accéder à internet ; Lutte contre la précarité des accompagnants d’élèves en situation de handicap et des assistants de d'éducation

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le rapport du Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques sur l'évaluation des politiques de prévention en santé publique ; Débat sur l'accueil des migrants au sein de l'UE et la réforme du règlement de Dublin III

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le rapport du Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques sur l'évaluation des politiques de prévention en santé publique ; Débat sur l'accueil des migrants au sein de l'UE et la réforme du règlement de Dublin III

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'orientation des retraites
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Hauts-de-Seine)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 06/02/2018 (Membre)
    • du 09/02/2018 au 19/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 07/03/2018 (Membre)
    • du 10/03/2018 au 03/04/2018 (Membre)
    • du 18/04/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 05/02/2019 (Membre)
    • du 07/02/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 30/04/2019 (Membre)
    • du 03/05/2019 au 25/06/2019 (Membre)
    • du 27/06/2019 au 21/10/2019 (Membre)
    • du 24/10/2019 au 04/02/2020 (Membre)
    • du 06/02/2020 au 29/09/2020 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 25/05/2021 (Membre)
    • du 27/05/2021 au 08/06/2021 (Membre)
    • du 10/06/2021 au 16/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 26/05/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 09/06/2021 (Membre)
    • du 17/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 07/02/2018 au 08/02/2018 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 06/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/02/2020 au 05/02/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/2018 au 17/04/2018 (Membre)
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
    • du 02/05/2019 au 02/05/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)
    • du 08/03/2018 au 09/03/2018 (Membre)
    • du 26/06/2019 au 26/06/2019 (Membre)
    • du 22/10/2019 au 23/10/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'école dans la société du numérique
    • du 20/12/2017 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)

Contact

Elsa Faucillon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.elsa-faucillon.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP