Mme Natalia Pouzyreff

Yvelines (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 février 1961 à Limoges (Haute-Vienne)
  • Ingénieure
Suppléant
  • M. Pierre-Henri Bovis
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Propositions (Cosignataire)

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 22/05/2018 (Secrétaire)
    • du 24/05/2018 au 29/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 29/05/2018 (Secrétaire)
    • du 31/05/2018 au 06/06/2018 (Membre)
    • du 31/05/2018 au 06/06/2018 (Secrétaire)
    • du 09/06/2018 au 03/07/2018 (Membre)
    • du 09/06/2018 au 03/07/2018 (Secrétaire)
    • du 05/07/2018 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 05/07/2018 au 27/08/2020 (Membre)
    • du 16/09/2020 au 03/05/2021 (Membre)
    • du 05/05/2021 au 07/09/2021 (Membre)
    • du 14/09/2021 au 05/10/2021 (Membre)
    • du 16/11/2021 au 17/11/2021 (Membre)
    • du 01/12/2021 au 01/12/2021 (Membre)
    • du 26/01/2022 au 27/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/08/2020 au 15/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 06/10/2021 au 15/11/2021 (Membre)
    • du 18/11/2021 au 30/11/2021 (Membre)
    • du 02/12/2021 au 25/01/2022 (Membre)
    • du 28/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
    • du 30/05/2018 au 30/05/2018 (Membre)
    • du 07/06/2018 au 08/06/2018 (Membre)
    • du 04/07/2018 au 04/07/2018 (Membre)
    • du 04/05/2021 au 04/05/2021 (Membre)
    • du 08/09/2021 au 13/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 25/06/2020 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
    • du 16/11/2017 au 19/04/2018 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information relative à la prochaine génération de missiles anti-navires
    • du 16/05/2018 au 12/12/2018 (Membre)
    • du 16/05/2018 au 12/12/2018 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d’évaluation de l’impact de la loi du 3 août 2018 renforçant la lutte contre les rodéos motorisés
    • du 04/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 04/05/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 19/10/2017
  • Membre du Bureau de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 22/01/2021 au 21/06/2022

Contact

Natalia Pouzyreff

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.nataliapouzyreff.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.69.81
En circonscription
30 bis Rue du vieil abreuvoir
78100 Saint Germain en Laye
Téléphone : 0139108977

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes et Commission des affaires étrangères : Intégration de l’Ukraine dans l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Déplacements effectués par des délégations de la commission à Berlin les 24 et 25 janvier 2022, à Beyrouth du 19 au 22 janvier, à Prague les 3 et 4 février et à Budapest les 17 et 18 février 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : ratification de la convention portant création de l’Organisation internationale pour les aides à la navigation maritime ; L’espace indopacifique : Enjeux et stratégie pour la France

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : ratification de la convention portant création de l’Organisation internationale pour les aides à la navigation maritime ; L’espace indopacifique : Enjeux et stratégie pour la France

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes