Mme Michèle de Vaucouleurs

Yvelines (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 février 1964 à Albertville (Savoie)
  • Conseillère en insertion professionnelle
Suppléant
  • M. Jonas Maury
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Représentants des organisations syndicales ; Représentants des médecins coordonnateurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Diverses tables rondes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Diverses tables rondes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Membre titulaire
    • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Membre titulaire
    • Conseil d'orientation des retraites

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 04/03/2020 au 05/03/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 26/09/2018 au 11/02/2021 (Membre)

Contact

Michèle de Vaucouleurs

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
169 Rue Paul Doumer
78510 Triel sur Seine