M. Jacques Marilossian

Hauts-de-Seine (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 juillet 1958 à LE PUY EN VELAY (Haute-Loire)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Valérie Cordon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conséquences de l’invasion de l’Ukraine par la Russie sur la base industrielle et technologique de défense (BITD), française et européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rôle des proches dans la vie des EHPAD ; EHPAD de demain : quels modèles ?

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux de défense en Méditerranée

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 02/09/2021 (Membre)
    • du 04/09/2021 au 30/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/12/2021 au 01/12/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le bilan des accords de Lancaster House du 2 novembre 2010
    • du 16/09/2020 au 28/10/2020 (Membre)
    • du 16/09/2020 au 28/10/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les enjeux de défense en Méditerranée
    • du 15/12/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la défense en Indopacifique
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Contact

Jacques Marilossian

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jmarilossian.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.48.07