Mme Danièle Obono

Paris (17e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 juillet 1980 à Libreville (Gabon)
  • Bibliothécaire
Suppléant
  • M. Michel Mongkhoy
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Claire Hédon, Défenseure des droits

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-François Carenco, ministre délégué auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer, chargé des Outre-mer

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Christophe Béchu, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Prestation de serment de juges à la Cour de justice de la République ; Projet de loi de règlement du budget 2021 ; Diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ; Ordonnance fonction publique des communes de Polynésie française

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 12/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Pacte vert pour l'Europe
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 10/01/2018 au 11/01/2018 (Membre)
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 11/02/2019 (Membre)
    • du 10/07/2019 au 10/07/2019 (Membre)
    • du 11/12/2019 au 11/12/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 12/02/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 14/04/2021 au 14/04/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 06/05/2021 (Membre)
    • du 05/01/2022 au 06/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 09/01/2018 (Membre)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Membre)
    • du 03/02/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 09/07/2019 (Membre)
    • du 11/07/2019 au 10/12/2019 (Membre)
    • du 12/12/2019 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 13/04/2021 (Membre)
    • du 15/04/2021 au 05/05/2021 (Membre)
    • du 07/05/2021 au 06/12/2021 (Membre)
    • du 15/12/2021 au 03/01/2022 (Membre)
    • du 07/01/2022 au 11/01/2022 (Membre)
    • du 14/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 07/12/2021 au 14/12/2021 (Membre)
    • du 04/01/2022 au 04/01/2022 (Membre)
    • du 12/01/2022 au 13/01/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 06/07/2017 au 21/06/2022 (Secrétaire)

Mission d'information

    Groupe de travail visant à étudier les suites législatives éventuelles à donner au rapport de la commission indépendante sur les abus sexuels dans l'Église
    • du 01/12/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 18/07/2017 au 21/06/2022 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022
  • Membre du Bureau de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Danièle Obono

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : deputee-obono.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Danièle Obono

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.61.08
En circonscription
12 Rue Pajol
75018 paris
Téléphone : 0961686035

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Véronique Malbec, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de l’Assemblée nationale

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Marlène Schiappa, ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté

    Partager

  • Autre

    Séance plénière de l'Assemblée parlementaire franco-allemande présidée par M. Richard Ferrand et Mme Bärbel Bas (traduction allemande)

    Partager

  • Autre

    Séance plénière de l'Assemblée parlementaire franco-allemande présidée par M. Richard Ferrand et Mme Bärbel Bas (traduction allemande)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes