M. Bruno Millienne

Yvelines (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 novembre 1959 à Argenteuil (Val-d'Oise)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Gaëlle Auffret
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Services express régionaux métropolitains

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : proposition de loi relative aux services express régionaux métropolitains

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Accélération de la construction de nouvelles installations nucléaires et fonctionnement des installations existantes (CMP) ; Renforcer la prévention et la lutte contre le risque incendie (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Marc Papinutti, proposé aux fonctions de président de la Commission nationale du débat public (CNDP)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre suppléant
    • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 11/01/2023 au 11/01/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/03/2020 au 05/05/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 20/09/2022 au 20/09/2022 (Membre)
    • du 09/11/2022 au 09/11/2022 (Membre)
    • du 25/01/2023 au 25/01/2023 (Membre)
    • du 12/04/2023 au 12/04/2023 (Membre)
    • du 17/05/2023 au 17/05/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 16/11/2022 au 16/11/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/12/2021 au 29/12/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 06/05/2020 au 28/12/2021 (Membre)
    • du 30/12/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 19/09/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 19/09/2022 (Vice-président)
    • du 21/09/2022 au 08/11/2022 (Membre)
    • du 21/09/2022 au 08/11/2022 (Vice-président)
    • du 10/11/2022 au 15/11/2022 (Vice-président)
    • du 10/11/2022 au 15/11/2022 (Membre)
    • du 17/11/2022 au 10/01/2023 (Membre)
    • du 17/11/2022 au 10/01/2023 (Vice-président)
    • du 12/01/2023 au 24/01/2023 (Membre)
    • du 12/01/2023 au 24/01/2023 (Vice-président)
    • du 26/01/2023 au 11/04/2023 (Membre)
    • du 26/01/2023 au 11/04/2023 (Vice-président)
    • du 13/04/2023 au 16/05/2023 (Membre)
    • du 13/04/2023 au 16/05/2023 (Vice-président)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête visant à établir les raisons de la perte de souveraineté et d'indépendance énergétique de la France
    • du 18/10/2022 au 30/03/2023 (Membre)
    • du 26/10/2022 au 30/03/2023 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 29/03/2021 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)
  • Mission « flash » sur les mesures d’accompagnement de la création de zones à faibles émissions mobilité
    • du 03/08/2022 au 12/10/2022 (Membre)
    • du 03/08/2022 au 12/10/2022 (Co-rapporteur)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 05/07/2018 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/02/2020 au 06/07/2020 : La réglementation des voitures de transport avec chauffeur en outre-mer (Ministère des outre-mer - Secrétariat d’État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports - Ministère de la transition écologique et solidaire)
  • Mission du 07/07/2020 au 27/08/2020 : La réglementation des voitures de transport avec chauffeur en outre-mer (Ministère des outre-mer - Ministère de la transition écologique - Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Bruno Millienne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : bruno-millienne.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Bruno Millienne
Consulter le compte Linkedin de M. Bruno Millienne

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.53

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets ; Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2020

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : M. Romain Pasquier, directeur de recherche au CNRS

    Partager

  • Commission

    Bureau de l’Assemblée nationale : Rendez-vous des réformes 2017 2022 pour une nouvelle Assemblée nationale : Présentation des conclusions des groupes de travail

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes