M. Stéphane Buchou

Vendée (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 14 mars 1974 à Strasbourg (Bas-Rhin)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Claire Legrand
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur le bilan des mesures de transition écologique adoptées au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition sur les enjeux du One Ocean Summit et de la protection des mers et des océans

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : rôle et avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement du territoire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Notre-Dame-de-Monts

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la préparation d'une nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires
    • du 08/11/2017 au 31/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 09/02/2018 au 14/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le rôle et l’avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement des territoires
    • du 12/05/2021 au 26/01/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/04/2019 au 16/07/2019 : L'adaptation des territoires littoraux à l'évolution du trait de côte (Ministère de la transition écologique et solidaire)
  • Mission du 17/07/2019 au 14/10/2019 : L'adaptation des territoires littoraux à l'évolution du trait de côte (Ministère de la transition écologique et solidaire)

Contact

Stéphane Buchou

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP