Mme Aurore Bergé

Yvelines (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 novembre 1986 à Paris (Paris)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Gilles Schmidt
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Renforcer la lutte contre la maltraitance animale

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Roselyne Bachelot, ministre de la culture

    Partager

  • Commission

    Respect des principes de la République : Conseil français du culte musulman (CFCM) ; M. Éric Dupond-Moretti, Garde des Sceaux ; Mme Marlène Schiappa, ministre chargée de la citoyenneté

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Projet de fusion du Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA) et de la Haute autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet (Hadopi), audition des 2 présidents

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Centre national du livre
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Magny-les-Hameaux

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 02/10/2020 au 19/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2020 au 01/10/2020 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 18/07/2017 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 27/08/2019 au 25/02/2020 : Émancipation et inclusion culturelles. (Ministère de la culture)

Contact

Aurore Bergé

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : auroreberge2017.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP