Mme Nadia Hai

Yvelines (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 8 mars 1980 à Trappes (Yvelines)
  • Conseil en gestion de patrimoine
Suppléant
  • M. Mickaël Littiere
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement sur le projet de programme de stabilité 2022-2027 (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances rectificative pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Mme Corinne Soussia, pdte de section à la cinquième chambre de la Cour des comptes, sur l’enquête relative aux dispositifs en faveur de l’emploi des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 06/07/2020 (Démission)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/07/2020 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 06/07/2020 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 06/07/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 12/07/2017 au 06/07/2020 (Membre)
    • du 20/07/2017 au 06/07/2020 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les procédures de poursuite des infractions fiscales
    • du 12/10/2017 au 23/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'épargne dans un environnement de taux bas
    • du 13/12/2019 au 06/07/2020 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 13/02/2018 au 06/07/2020 (Membre)
    • du 21/02/2018 au 06/07/2020 (Rapporteure sur "Le financement et le suivi de la mise en oeuvre des programmes de rénovation urbaine")

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 06/07/2020 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 06/07/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville du 07/07/2020 au 05/03/2022
  • Ministre déléguée auprès du ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales - ville du 06/03/2022 au 16/05/2022

Contact

Nadia Hai

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Nadia Hai

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat sur la « Feuille de route de l'influence de la diplomatie française » ; Débat sur la stratégie de l'Union européenne pour la décarbonation de l'électricité et l'efficacité énergétique à horizon 2050

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le thème : Evaluation du plan gouvernemental : Un Etat plus fort en Seine-Saint- Denis

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le thème : Evaluation du plan gouvernemental : Un Etat plus fort en Seine-Saint- Denis

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le thème : Evaluation du plan gouvernemental : Un Etat plus fort en Seine-Saint- Denis

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes