Mme Christine Hennion

Hauts-de-Seine (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 23 août 1955 à Roubaix (Nord)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Alain Lime
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 06/10/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/10/2020 au 07/10/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'identité numérique
    • du 30/10/2019 au 08/07/2020 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 08/07/2020 (Rapporteure)
  • Mission d'information commune sur les usages des bloc-chaînes (blockchains) et autres technologies de certification de registres
    • du 01/02/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 13/02/2019 au 24/07/2020 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Contact

Christine Hennion

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.christine-hennion.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP