Mme Annie Vidal

Seine-Maritime (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 septembre 1956 à La Bohalle (Maine-et-Loire)
  • Retraitée de la fonction publique hospitalière
Suppléant
  • M. Alban Bourguignon
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Propositions (Cosignataire)

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 09/02/2022 (Secrétaire)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 29/03/2021 (Vice-Présidente)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
    • du 20/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 20/07/2017 au 21/06/2022 (Co-présidente)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 17/01/2019 (Membre)

Contact

Annie Vidal

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Linkedin de Mme Annie Vidal

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.73.46
En circonscription
46 Route de Paris
76240 Le Mesnil Esnard
Téléphone : 0235806863

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Fabienne Bartoli, dont la nomination aux fonctions de directrice générale de la Haute Autorité de santé est envisagée

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Représentants des organisations syndicales ; Représentants des médecins coordonnateurs

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes