M. Guillaume Chiche

Deux-Sèvres (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 30 mars 1986 à Niort (Deux-Sèvres)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Sophie Gaborieau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Audition de M. Olivier Véran, de Mme Brigitte Bourguignon, et de M. Olivier Dussopt, ministres, sur le projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Examen de diverses propositions de loi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Gestion de la crise sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport de la cour des comptes sur «Les complémentaires santé : un système très protecteur mais peu efficient » ; Communication sur l’effectivité des droits à l’allocation journalière de présence parentale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de la mutualité
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 20/10/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la politique familiale
    • du 24/10/2017 au 31/07/2020 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 31/07/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)

Contact

Guillaume Chiche

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.guillaumechiche.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP