M. Sacha Houlié

Vienne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 octobre 1988 à Bressuire (Deux-Sèvres)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Sandra Girard
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 24/08/2021 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les dysfonctionnements et manquements de la politique pénitentiaire française
    • du 20/07/2021 au 12/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'avenir institutionnel de la Nouvelle-Calédonie
    • du 21/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 12/03/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 14/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Président-rapporteur)
  • Mission d’information commune sur le régime des interdictions de stade et le supportérisme
    • du 19/06/2019 au 22/05/2020 (Membre)
    • du 19/06/2019 au 22/05/2020 (Rapporteur)

Contact

Sacha Houlié

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.sachahoulie.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Sacha Houlié
Consulter le compte Linkedin de M. Sacha Houlié

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
11 Place de France
86000 Poitiers

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Parité dans le bloc communal (suite) ; Vote par correspondance ; Consommation de produits contenant des additifs nitrés (procédure de législation en commission)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Parité dans le bloc communal (suite) ; Vote par correspondance ; Consommation de produits contenant des additifs nitrés (procédure de législation en commission)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Abroger les lois obsolètes pour une meilleure lisibilité du droit ; Renforcer la parité dans les fonctions électives et exécutives du bloc communal ; Rétablir le vote par correspondance

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Sébastien Lecornu, ministre des Outre-mer

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes