Mme Sophie Beaudouin-Hubiere

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 20 novembre 1972 à Toulouse (Haute-Garonne)
Circonscription d'élection
  • Haute-Vienne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/10/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 29/10/2021 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 30/09/2019 (Vice-présidente)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
    • du 07/12/2017 au 31/07/2018 (Secrétaire)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la concrétisation des lois
    • du 11/09/2019 au 20/07/2021 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 19/10/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/02/2021 au 22/08/2021 : La commande publique (Ministère de la transition écologique - Ministère de l’économie, des finances et de la relance - Secrétariat d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de l'économie sociale, solidaire et responsable - Ministère du travail, de l’emploi et de l’insertion - Ministère auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance, chargé de l’industrie)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes