Mme Florence Provendier

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 28 octobre 1965 à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
  • Cadre dirigeant
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 17/11/2018 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 20/11/2018 au 11/06/2021 (Membre)
    • du 17/06/2021 au 29/06/2021 (Membre)
    • du 01/07/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/06/2021 au 30/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 12/06/2021 au 16/06/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 14/05/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 04/04/2019 au 03/07/2019 (Secrétaire)
  • Mission d’information sur les droits de diffusion audiovisuelle des manifestations sportives
    • du 05/05/2021 au 15/12/2021 (Membre)
  • Mission flash sur les quotas de chansons francophones diffusées par les radios privées
    • du 30/10/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission flash sur les quotas de chansons francophones à la radio
    • du 30/10/2019 au 18/12/2019 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 18/12/2019 (Rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 01/09/2021 au 28/02/2022 : Objectifs de développement durable (Ministère de la transition écologique)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Sébastien Cavalier, président de la société Pass Culture, et Mme Valérie Zenatti, présidente du comité stratégique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Antoine Petit, dont la nomination à la présidence du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) est envisagée par le Président de la République

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Rapport au Gouvernement intitulé « Scolarisation et grande précarité : lever les obstacles pour que tous les enfants aillent à l'école »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Rapport de la mission d’information sur les droits de diffusion audiovisuelle des manifestations sportives ; Point sur les pétitions renvoyées à la commission

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes