M. Pierre Venteau

Haute-Vienne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 août 1974 à Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne)
  • Cadre d'organisation professionnelle agricole
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Mme Emmanuelle Wargon, ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées et Mme Geneviève Darrieussecq, ministre déléguée auprès de la ministre des Armées.

    Partager

  • Commission

    Evaluation des politiques publiques de santé environnementale : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Vincent Imbert, pilote de la « task force » de sauvegarde de la base industrielle et technologique de défense

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Contact

Pierre Venteau

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
1 Place de la République
87800 Nexon
Téléphone : 05.55.70.68.92