Mme Marie-Pierre Rixain

Essonne (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 janvier 1977 à Saint-Cyr-l'Ecole (Yvelines)
  • Consultante en communication
Suppléant
  • M. Régis Carpentier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Rapport d’information sur les stéréotypes de genre

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Rapport d’information sur les stéréotypes de genre

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Elisabeth Moreno, ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances

    Partager

  • Commission

    Droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : Rapport d’activité de la Délégation sur la période juillet 2020 - juillet 2021

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 18/03/2019 (Membre)
    • du 20/03/2019 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 19/03/2019 au 19/03/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Vice-Présidente)
  • Mission flash précocités et troubles associés : quelle prise en charge à l'école ?
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/01/2018 au 06/06/2018 : Formuler des propositions quant au congé maternité des femmes au regard de leur activité professionnelle (Ministère du travail - Secrétariat d'État, auprès du Premier ministre, chargé de l'égalité entre les femmes et les hommes - Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Marie-Pierre Rixain

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.57.61
En circonscription
Permanence parlementaire
134 Rue François Mitterrand
91160 Longjumeau
Téléphone : 01 69 81 70 35