Mme Anissa Khedher

Rhône (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 1er avril 1980 à Vénissieux (Rhône)
  • Cadre hospitalier
Suppléant
  • M. José Sanchez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : M. Stéphane Bouillon, secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale (SGDSN)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux de la transition écologique pour le ministère des Armées

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection du Président de la République (projet de loi organique) (CMP) ; Article 1er de la Constitution et préservation de l’environnement (projet de loi constitutionnelle)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées et Mme Geneviève Darrieussecq, ministre déléguée auprès de la ministre des Armées.

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative au suivi des blessés
    • du 12/09/2018 au 17/09/2019 (Membre)
    • du 12/09/2018 au 17/09/2019 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur l'évaluation des dispositifs de lutte contre les discriminations au sein des forces armées
    • du 16/05/2018 au 29/03/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 07/08/2017

Contact

Anissa Khedher

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.anissa-khedher.fr/

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP