M. Christophe Lejeune

Haute-Saône (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 mars 1969 à Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône)
  • Courtier en assurances
Suppléante
  • Mme Béatrice Py
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Audition de M. Bernard Pêcheur, président du Comité d’éthique de la défense, sur l’avis du Comité relatif à « l’autonomie dans les systèmes d’armes létaux »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Baudoncourt

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'action aérospatiale de l'État
    • du 06/02/2019 au 17/07/2019 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 17/07/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur l'évaluation des dispositifs de lutte contre les discriminations au sein des forces armées
    • du 16/05/2018 au 29/03/2019 (Membre)
    • du 16/05/2018 au 29/03/2019 (Co-rapporteur)

Contact

Christophe Lejeune

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.christophe-lejeune-depute.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Résidence les Fincelles
5 Rue Georges Colomb
Appartement 2
70200 Lure