M. Vincent Thiébaut

Bas-Rhin (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 mai 1972 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Emmanuelle Parisse
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Lutte contre les plastiques dangereux pour l’environnement et la santé ; Limiter l’engrillagement des espaces naturels et protéger la propriété privée

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde de représentants des élus locaux sur le thème « Transition énergétique et territoires »

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Christophe Béchu, ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, sur la feuille de route de son ministère et le projet de loi de finances pour 2023

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de Mme Zélie Victor, responsable « transition énergétique » du Réseau Action Climat, et de M. Yves Marignac, porte-parole de l’association négaWatt, sur la sobriété énergétique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 25/07/2019 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 18/10/2017 au 31/10/2017 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la préparation d'une nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires
    • du 08/11/2017 au 31/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le site de stockage souterrain de déchets StocaMine
    • du 19/04/2018 au 18/09/2018 (Membre)
    • du 19/04/2018 au 12/06/2018 (Rapporteur)
    • du 12/06/2018 au 18/09/2018 (Président)
  • Mission d'information sur la concrétisation des lois
    • du 11/09/2019 au 20/07/2021 (Membre)
    • du 02/10/2019 au 20/07/2021 (Vice-Président)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim
    • du 29/01/2020 au 06/10/2021 (Membre)
    • du 04/02/2020 au 06/10/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)
  • mission d’information sur l’adaptation au changement climatique de la politique forestière et la restauration des milieux forestiers
    • du 20/09/2022 au 29/09/2022 (Membre)
    • du 20/09/2022 au 29/09/2022 (Vice-président)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 20/02/2022
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 21/02/2022 au 21/06/2022

Contact

Vincent Thiébaut

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : vincentthiebaut.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
1 Place de Neubourg
67500 HAGUENAU
Téléphone : 0390593805

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur le bilan des mesures de transition écologique adoptées au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur les enjeux de sécurité liés au partage de la voirie pour les mobilités douces

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Clément Beaune, secrétaire d’État chargé des affaires européennes, sur les enjeux environnementaux de la présidence française de l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Transition(s) 2050 – Choisir maintenant, Agir pour le climat » Étude de l’Agence de la transition écologique (ADEME)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes