M. Thomas Gassilloud

Rhône (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 mai 1981 à Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Fabienne Tirtiaux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conséquences de l’invasion de l’Ukraine par la Russie sur la base industrielle et technologique de défense (BITD), française et européenne

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Aménagement du Rhône (CMP) ; Assurance emprunteur (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Modernisation de la régulation du marché de l'art ; Reconnaissance de la Nation et réparation des préjudices subis par les harkis, rapatriés et leurs familles ; Démocratisation du sport

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur l'avenir du secteur aéronautique ; Débat sur le mal-logement

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Symphorien-sur-Coise

Mandats intercommunaux

  • Membre de la CC des Monts du Lyonnais

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/01/2021 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'opération Barkhane
    • du 28/10/2020 au 14/04/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la résilience nationale
    • du 23/06/2021 au 23/02/2022 (Membre)
    • du 30/06/2021 au 23/02/2022 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur le plan famille : quel bilan ?
    • du 10/03/2021 au 23/11/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le thème « Bâtir et promouvoir une souveraineté numérique nationale et européenne »
    • du 26/01/2021 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de défense en Méditerranée
    • du 15/12/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la défense en Indopacifique
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la numérisation des armées
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Membre)
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission sur les réserves
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Membre)

Contact

Thomas Gassilloud

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP