M. Jean-Luc Fugit

Rhône (11e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 novembre 1969 à Rodez (Aveyron)
  • Professeur de faculté
Suppléante
  • Mme Anne Lamoine
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Laurianne Rossi, présidente du Conseil national du bruit

    Partager

  • Commission

    OPECST : Audition de Mme Valérie Masson-Delmotte, co-présidente du groupe de travail n° 1 du Groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat (GIEC), sur le rapport Changement climatique 2021 : Base des sciences physiques (août 2021)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Pétitions renvoyées à la commission ; Prolifération des plantes invasives

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Julien Denormandie, ministre, sur le volet climatique et environnemental du plan stratégique national élaboré dans le cadre de la politique agricole commune

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la transition écologique
  • Membre titulaire
    • Conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre suppléant
    • Conseil stratégique de la recherche
  • Membre titulaire
    • Conseil national de l'air

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)
    • du 27/09/2018 au 11/02/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la mise en application de la loi n° 2019-1428 du 24 décembre 2019 d’orientation des mobilités
    • du 01/07/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 29/07/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
    • du 30/06/2020 au 10/02/2021 (Vice-président)

Contact

Jean-Luc Fugit

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP