M. Cyrille Isaac-Sibille

Rhône (12e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 30 avril 1958 à Lyon 6 (Rhône)
  • Médecin
Suppléante
  • Mme Carine Frappa-Rousse
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 21/06/2022 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 08/09/2020 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information relative à la prévention santé en faveur de la jeunesse
    • du 14/02/2018 au 16/11/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 16/11/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les professions de santé : quelles évolutions pour les périmètres d’activité, les protocoles de coopération et les pratiques avancées ?
    • du 13/01/2021 au 07/07/2021 (Membre)
    • du 13/01/2021 au 07/07/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
    • du 20/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 19/12/2018 au 22/07/2020 (Rapporteur)

Contact

Cyrille Isaac-Sibille

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : cyrille.isaac-sibille.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Yves Le Masne, ancien directeur général du groupe Orpea

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Yves Le Masne, ancien directeur général du groupe Orpea

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Brigitte Bourguignon, ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l’autonomie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Bilan de l’activité de la Commission pour la XVe législature ; Gestion financière des EHPAD ; Conditions de travail et gestion des ressources humaines en EHPAD

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes