Mme Ramlati Ali

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 28 mai 1961 à Pamandzi (Mayotte)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Mayotte (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 19/01/2018 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 15e législature : Réélue le 25/03/2018 - Mandat du 26/03/2018 (élection partielle, suite à l'annulation de l'élection d'un député) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/01/2022 au 19/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 19/01/2018 (Membre)
    • du 27/03/2018 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 22/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 18/06/2019 au 21/06/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/02/2019 au 17/06/2019 (Membre)
    • du 22/06/2019 au 18/01/2022 (Membre)
    • du 20/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 16/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 29/07/2020 (Rapporteure)
  • Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information sur la pollution des mers
    • du 20/11/2019 au 29/09/2021 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 29/09/2021 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 19/01/2018 (Membre)
    • du 10/07/2018 au 21/06/2022 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes