M. Sylvain Brial

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 16 septembre 1964 à Sigave (Wallis-et-Futuna)
  • chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Wallis-et-Futuna (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 15/04/2018 - Mandat du 16/04/2018 (élection partielle, suite à l'annulation de l'élection d'un député) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 31/05/2018 au 01/06/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 02/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 05/05/2018 au 21/06/2022 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Liberté de choisir son avenir professionnel (lecture définitive) ; Immigration maîtrisée, droit d'asile effectif et intégration réussie (lecture définitive) ; Lutte contre les violences sexuelles et sexistes (CMP)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes