M. Didier Lemaire

Haut-Rhin (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 juillet 1975 à Altkirch (Haut-Rhin)
  • Employé civil et agent de service de la fonction publique
Suppléante
  • Mme Séverine Weider-Niglis
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Politique de l'immigration (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Expulsion des étrangers en cas de menace grave pour l'ordre public (suite) ; Juridiction spécialisée dans l'expulsion des étrangers délinquants ; Juridiction spécialisée aux violences intrafamiliales

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Expulsion des étrangers en cas de menace grave pour l'ordre public (suite) ; Juridiction spécialisée dans l'expulsion des étrangers délinquants ; Juridiction spécialisée aux violences intrafamiliales

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Conditions d’expulsion des étrangers constituant une menace grave pour l’ordre public ; Juridiction spécialisée aux violences intrafamiliales ; Juridiction spécialisée dans l’expulsion des étrangers délinquants

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/06/2022 au 08/11/2022 (Membre)
    • du 10/11/2022 au 15/11/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 09/11/2022 au 09/11/2022 (Membre)
    • du 16/11/2022 au 17/11/2022 (Membre)

Contact

Didier Lemaire

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 31 33
En circonscription
Permanence parlementaire
18 Rue des écoles
68130 Altkirch
Téléphone : 03 69 84 01 61