Analyse du scrutin n° 1183
Première séance du 03/10/2018

Scrutin public sur la motion de rejet préalable, déposée par M. André Chassaigne, du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique (texte de la commission mixte paritaire).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 126

Nombre de suffrages exprimés : 121

Majorité absolue : 61

Pour l'adoption : 39

Contre : 82

L'Assemblée n'a pas adopté

Groupe La République en Marche (311 membres)

Contre: 66

  • Patrice Anato
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Didier Baichère
  • Barbara Bessot Ballot
  • Christophe Blanchet
  • Bruno Bonnell
  • Éric Bothorel
  • Stéphane Buchou
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Sébastien Cazenove
  • Philippe Chalumeau
  • Dominique David
  • Jennifer De Temmerman
  • Typhanie Degois
  • Nicolas Démoulin
  • Stéphanie Do
  • Christelle Dubos
  • Christophe Euzet
  • Jean-Luc Fugit
  • Fabien Gouttefarde
  • Olivia Gregoire
  • Nadia Hai
  • Christine Hennion
  • Danièle Hérin
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Jean-Michel Jacques
  • Guillaume Kasbarian
  • Frédérique Lardet
  • Célia de Lavergne
  • Annaïg Le Meur
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure
  • Richard Lioger
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Monica Michel
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Cendra Motin
  • Mickaël Nogal
  • Catherine Osson
  • Sophie Panonacle
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Benoît Potterie
  • Bruno Questel
  • Véronique Riotton
  • Cédric Roussel
  • Laurent Saint-Martin
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Denis Sommer
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • Nicole Trisse
  • Guillaume Vuilletet

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. François de Rugy (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 13

  • Thibault Bazin
  • Jean-Claude Bouchet
  • Daniel Fasquelle
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Jérôme Nury
  • Éric Pauget
  • Alain Ramadier
  • Vincent Rolland
  • Jean-Louis Thiériot
  • Charles de la Verpillière

Abstention: 4

  • Jean-Yves Bony
  • Jean-Carles Grelier
  • Antoine Savignat
  • Éric Straumann

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Contre: 10

  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Isabelle Florennes
  • Laurent Garcia
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Jean-Luc Lagleize
  • Mohamed Laqhila
  • Patrick Mignola
  • Maud Petit

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32 membres)

Contre: 6

  • Sophie Auconie
  • Thierry Benoit
  • Guy Bricout
  • Paul Christophe
  • Charles de Courson
  • Agnès Firmin Le Bodo

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 9

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Luc Carvounas
  • David Habib
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • François Pupponi
  • Hervé Saulignac
  • Boris Vallaud

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 3

  • Éric Coquerel
  • Bastien Lachaud
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 6

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (21)

Pour: 8

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Bruno Bilde
  • Michel Castellani
  • Sébastien Chenu
  • Paul-André Colombani
  • Jeanine Dubié
  • Ludovic Pajot
  • Sylvia Pinel

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard