Analyse du scrutin n° 2196
Deuxième séance du 23/10/2019

Scrutin public sur l'amendement n° 1626 (rect.) de M. Girardin après l'article 8 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 109

Nombre de suffrages exprimés : 93

Majorité absolue : 47

Pour l'adoption : 24

Contre : 69

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (304 membres)

Contre: 60

  • Delphine Bagarry
  • Aurore Bergé
  • Christophe Blanchet
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Bertrand Bouyx
  • Blandine Brocard
  • Annie Chapelier
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Yves Daniel
  • Marc Delatte
  • Stéphanie Do
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Luc Fugit
  • Laurence Gayte
  • Olga Givernet
  • Perrine Goulet
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Véronique Hammerer
  • Caroline Janvier
  • Fadila Khattabi
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Nicole Le Peih
  • Charlotte Lecocq
  • Marion Lenne
  • Monique Limon
  • Mounir Mahjoubi
  • Sandra Marsaud
  • Sereine Mauborgne
  • Thomas Mesnier
  • Thierry Michels
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Didier Paris
  • Hervé Pellois
  • Michèle Peyron
  • Jean-Pierre Pont
  • Stéphanie Rist
  • Mireille Robert
  • Nathalie Sarles
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Jean Terlier
  • Valérie Thomas
  • Huguette Tiegna
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Olivier Véran
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Martine Wonner

Abstention: 2

  • Éric Girardin
  • Aina Kuric

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 14

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Fabrice Brun
  • Josiane Corneloup
  • Marie-Christine Dalloz
  • Fabien Di Filippo
  • Jean-Pierre Door
  • Jean-Carles Grelier
  • Claire Guion-Firmin
  • Gilles Lurton
  • Alain Ramadier
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Pierre Vatin
  • Arnaud Viala

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Contre: 9

  • Justine Benin
  • Vincent Bru
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Mohamed Laqhila
  • Richard Ramos
  • Michèle de Vaucouleurs

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Abstention: 6

  • Joël Aviragnet
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Dominique Potier
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Pour: 6

  • Sophie Auconie
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Lise Magnier
  • Nicole Sanquer

Groupe Libertés et Territoires (19 membres)

Pour: 3

  • Jeanine Dubié
  • Paul Molac
  • Philippe Vigier

Groupe La France insoumise (17 membres)

Abstention: 3

  • Caroline Fiat
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Abstention: 5

  • Alain Bruneel
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Jean-Philippe Nilor

Non inscrits (13)

Pour: 1

  • Sébastien Chenu