Analyse du scrutin n° 2534
Première séance du 21/02/2020

Scrutin public sur le sous-amendement n° 41811 de M. Dharréville à l'amendement n° 23855 de Mme Rabault à l'article premier du projet de loi instituant un système universel de retraite (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 80

Nombre de suffrages exprimés : 73

Majorité absolue : 37

Pour l'adoption : 15

Contre : 58

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (299 membres)

Contre: 45

  • Aurore Bergé
  • Pascal Bois
  • Brigitte Bourguignon
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Jean-René Cazeneuve
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Nicolas Démoulin
  • Loïc Dombreval
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre
  • Jean-Luc Fugit
  • Albane Gaillot
  • Éric Girardin
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Fabien Gouttefarde
  • Olivia Gregoire
  • Marie Guévenoux
  • Alexandre Holroyd
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Fadila Khattabi
  • Jacques Krabal
  • Jean-Claude Leclabart
  • Marion Lenne
  • Monique Limon
  • Brigitte Liso
  • Jacques Maire
  • Thierry Michels
  • Cendra Motin
  • Sophie Panonacle
  • Bénédicte Peyrol
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Marie-Pierre Rixain
  • Laurianne Rossi
  • Vincent Thiébaut
  • Valérie Thomas
  • Huguette Tiegna
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Hélène Zannier

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 3

  • Julien Aubert
  • Claire Guion-Firmin
  • Pierre Vatin

Contre: 2

  • Sébastien Huyghe
  • Éric Woerth

Abstention: 3

  • Marine Brenier
  • Marianne Dubois
  • Constance Le Grip

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Contre: 8

  • Bruno Duvergé
  • Nathalie Elimas
  • Isabelle Florennes
  • Patrick Loiseau
  • Jean-Paul Mattéi
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Nicolas Turquois

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 3

  • David Habib
  • Sylvie Tolmont
  • Boris Vallaud

Groupe UDI, Agir et Indépendants (27 membres)

Contre: 3

  • Pierre-Yves Bournazel
  • Paul Christophe
  • Patricia Lemoine

Groupe Libertés et Territoires (20 membres)

Abstention: 1

  • Sylvia Pinel

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 4

  • Bastien Lachaud
  • Adrien Quatennens
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 4

  • Alain Bruneel
  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Jean-Paul Lecoq

Non inscrits (18)

Pour: 1

  • Agnès Thill

Abstention: 3

  • Marie-France Lorho
  • Nicolas Meizonnet
  • Emmanuelle Ménard