Analyse du scrutin n° 2963
Première séance du 15/10/2020

Scrutin public sur l'amendement de suppression n° 413 de Mme Pires Beaune et les amendements identiques suivants à l'article 3 du projet de loi de finances pour 2021 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 93

Nombre de suffrages exprimés : 93

Majorité absolue : 47

Pour l'adoption : 19

Contre : 74

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Contre: 45

  • Caroline Abadie
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet
  • Aude Amadou
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Didier Baichère
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Barbara Bessot Ballot
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Claire Bouchet
  • Anne Brugnera
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Christophe Castaner
  • Anne-Laure Cattelot
  • Jean-René Cazeneuve
  • Anthony Cellier
  • Sylvie Charrière
  • Mireille Clapot
  • François Cormier-Bouligeon
  • Dominique David
  • Benjamin Dirx
  • Christelle Dubos
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Benjamin Griveaux
  • Marie Guévenoux
  • Alexandre Holroyd
  • François Jolivet
  • Michel Lauzzana
  • Marie-Ange Magne
  • Denis Masséglia
  • Cendra Motin
  • Bénédicte Peyrol
  • Claire Pitollat
  • Xavier Roseren
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Vincent Thiébaut
  • Alain Tourret
  • Guillaume Vuilletet
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Contre: 12

  • Julien Aubert
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Fabrice Brun
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Claire Guion-Firmin
  • Patrick Hetzel
  • Brigitte Kuster
  • Véronique Louwagie
  • Éric Pauget
  • Éric Woerth

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Contre: 7

  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Perrine Goulet
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Sandrine Josso
  • Sophie Mette

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 5

  • Jean-Louis Bricout
  • Olivier Faure
  • Gérard Leseul
  • Josette Manin
  • Christine Pires Beaune

Non-votant: 1

    M. David Habib (Président de séance).

Groupe Agir Ensemble (19 membres)

Contre: 7

  • Pierre-Yves Bournazel
  • Paul Christophe
  • Thomas Gassilloud
  • Dimitri Houbron
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier
  • Benoît Potterie

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Contre: 1

  • Christophe Naegelen

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 4

  • Clémentine Autain
  • Éric Coquerel
  • Caroline Fiat
  • François Ruffin

Groupe Libertés et Territoires (17 membres)

Contre: 1

  • Charles de Courson

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 4

  • André Chassaigne
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Jean-Paul Lecoq
  • Fabien Roussel

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (15 membres)

Pour: 6

  • Delphine Batho
  • Émilie Cariou
  • Jennifer De Temmerman
  • Paula Forteza
  • Albane Gaillot
  • Cédric Villani

Non inscrits (12)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard