Analyse du scrutin n° 3660
Deuxième séance du 15/04/2021

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de loi visant à protéger les mineurs des crimes et délits sexuels et de l'inceste (deuxième lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 94

Nombre de suffrages exprimés : 94

Majorité absolue : 48

Pour l'adoption : 94

Contre : 0

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (269 membres)

Pour: 49

  • Éric Alauzet
  • Patrice Anato
  • Laetitia Avia
  • Didier Baichère
  • Claire Bouchet
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anne Brugnera
  • Stéphane Buchou
  • Jean-René Cazeneuve
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Marc Delatte
  • Cécile Delpirou
  • Coralie Dubost
  • Françoise Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-Luc Fugit
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Christine Hennion
  • Anissa Khedher
  • Rodrigue Kokouendo
  • Sonia Krimi
  • Mustapha Laabid
  • Sandrine Le Feur
  • Nicole Le Peih
  • Alexandra Louis
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Sandra Marsaud
  • Sereine Mauborgne
  • Ludovic Mendès
  • Florence Morlighem
  • Cendra Motin
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Anne-Laurence Petel
  • Florence Provendier
  • Pierre-Alain Raphan
  • Rémy Rebeyrotte
  • Pacôme Rupin
  • Marie Silin
  • Sylvain Templier
  • Jean Terlier
  • Nicole Trisse
  • Pierre Venteau
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Souad Zitouni

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 8

  • Nathalie Bassire
  • Thibault Bazin
  • Valérie Beauvais
  • Ian Boucard
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Yves Hemedinger
  • Alain Ramadier
  • Antoine Savignat

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (58 membres)

Pour: 9

  • Justine Benin
  • Philippe Berta
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Isabelle Florennes
  • Jean-Paul Mattéi
  • Bruno Millienne
  • Maud Petit
  • Frédérique Tuffnell
  • Michèle de Vaucouleurs

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 6

  • Olivier Faure
  • Chantal Jourdan
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Isabelle Santiago
  • Hélène Vainqueur-Christophe

Groupe Agir Ensemble (21 membres)

Pour: 6

  • Annie Chapelier
  • M'jid El Guerrab
  • Dimitri Houbron
  • Lise Magnier
  • Valérie Petit
  • Maina Sage

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Pour: 2

  • Thierry Benoit
  • Pascal Brindeau

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 1

  • Sylvia Pinel

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 1

  • Danièle Obono

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 8

  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel

Non inscrits (23)

Pour: 4

  • Delphine Bagarry
  • Guillaume Chiche
  • Albane Gaillot
  • Emmanuelle Ménard