Analyse du scrutin n° 122
Première séance du 25/07/2022

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi mettant fin aux régimes d'exception créés pour lutter contre l'épidémie liée à la covid 19 (texte de la commission mixte paritaire).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 355

Nombre de suffrages exprimés : 333

Majorité absolue : 167

Pour l'adoption : 184

Contre : 149

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 105

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Jean-Carles Grelier
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Barbara Pompili
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 68

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Bruno Bilde
  • Emmanuel Blairy
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Lionel Tivoli

Non-votant: 1

    M. Sébastien Chenu (Président de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 61

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Perceval Gaillard
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Arnaud Le Gall
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 16

  • Émilie Bonnivard
  • Dino Cinieri
  • Marie-Christine Dalloz
  • Annie Genevard
  • Philippe Gosselin
  • Justine Gruet
  • Victor Habert-Dassault
  • Michel Herbillon
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Alexandra Martin
  • Alexandre Portier
  • Nicolas Ray
  • Vincent Rolland
  • Michèle Tabarot
  • Isabelle Valentin

Contre: 1

  • Jérôme Nury

Abstention: 3

  • Pierre Cordier
  • Fabien Di Filippo
  • Pierre-Henri Dumont

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 26

  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 15

  • Philippe Brun
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Guillaume Garot
  • Chantal Jourdan
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Bertrand Petit
  • Christine Pires Beaune
  • Valérie Rabault
  • Claudia Rouaux
  • Isabelle Santiago
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud
  • Roger Vicot

Abstention: 3

  • Christian Baptiste
  • Elie Califer
  • Philippe Naillet

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 20

  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Abstention: 2

  • Thierry Benoit
  • Yannick Favennec-Bécot

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Abstention: 11

  • Christine Arrighi
  • Karim Ben Cheikh
  • Charles Fournier
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 15

  • Soumya Bourouaha
  • Jean-Victor Castor
  • Steve Chailloux
  • Pierre Dharréville
  • Emeline K/Bidi
  • Tematai Le Gayic
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Frédéric Maillot
  • Marcellin Nadeau
  • Stéphane Peu
  • Davy Rimane
  • Nicolas Sansu
  • Jean-Marc Tellier
  • Jiovanny William

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Contre: 3

  • Stéphane Lenormand
  • Max Mathiasin
  • Olivier Serva

Abstention: 3

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Paul-André Colombani
  • Bertrand Pancher

Non inscrits (9)

Pour: 2

  • Emmanuelle Ménard
  • Laurent Panifous

Contre: 1

  • Nicolas Dupont-Aignan