Analyse du scrutin n° 124
Première séance du 25/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 9 de M. Sansu à l'article 4 ter du projet de loi de finances rectificative (seconde délibération)(première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 305

Nombre de suffrages exprimés : 303

Majorité absolue : 152

Pour l'adoption : 136

Contre : 167

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 4

  • Éric Alauzet
  • Christine Decodts
  • Christophe Marion
  • Sarah Tanzilli

Contre: 104

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Fabienne Colboc
  • Dominique Da Silva
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Pascal Lavergne
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Anne-Laurence Petel
  • Claire Pitollat
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 63

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Emmanuel Blairy
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • José Gonzalez
  • Géraldine Grangier
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Marine Le Pen
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Lionel Tivoli

Non-votant: 1

    M. Sébastien Chenu (Président de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 50

  • Gabriel Amard
  • Rodrigo Arenas
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Arnaud Le Gall
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 7

  • Dino Cinieri
  • Marie-Christine Dalloz
  • Annie Genevard
  • Philippe Gosselin
  • Véronique Louwagie
  • Alexandra Martin
  • Nicolas Ray

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 1

  • Jimmy Pahun

Contre: 26

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Nicolas Turquois

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 21

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 10

  • Christine Arrighi
  • Charles Fournier
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 6

  • Soumya Bourouaha
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Frédéric Maillot
  • Nicolas Sansu
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Contre: 9

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Charles de Courson
  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Christophe Naegelen
  • Bertrand Pancher
  • Jean-Luc Warsmann

Abstention: 1

  • Nathalie Bassire

Non inscrits (9)

Pour: 2

  • Jean-Louis Bricout
  • Laurent Panifous

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard