Analyse du scrutin n° 139
Deuxième séance du 25/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 533 de M. Echaniz à l'article 6 et État B du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 336

Nombre de suffrages exprimés : 273

Majorité absolue : 137

Pour l'adoption : 96

Contre : 177

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 115

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Alexis Izard
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Sophie Panonacle
  • Emmanuel Pellerin
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 1

  • Edwige Diaz

Contre: 5

  • Frédéric Cabrolier
  • Géraldine Grangier
  • Alexandre Loubet
  • Pierre Meurin
  • Antoine Villedieu

Abstention: 54

  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Emmanuel Blairy
  • Pascale Bordes
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Timothée Houssin
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 54

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Rodrigo Arenas
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Loïc Prud'homme
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 1

  • Antoine Vermorel-Marques

Contre: 10

  • Dino Cinieri
  • Fabien Di Filippo
  • Virginie Duby-Muller
  • Nicolas Forissier
  • Victor Habert-Dassault
  • Maxime Minot
  • Nathalie Serre
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 7

  • Valérie Bazin-Malgras
  • Julien Dive
  • Philippe Gosselin
  • Emmanuel Maquet
  • Alexandra Martin
  • Isabelle Périgault
  • Isabelle Valentin

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 31

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 22

  • Christian Baptiste
  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Chantal Jourdan
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Bertrand Petit
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Valérie Rabault
  • Claudia Rouaux
  • Isabelle Santiago
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 16

  • Xavier Albertini
  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 11

  • Christine Arrighi
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Charles Fournier
  • Jérémie Iordanoff
  • Julie Laernoes
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 2

  • Jean-Victor Castor
  • Marcellin Nadeau

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 5

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Estelle Youssouffa

Non inscrits (9)

Abstention: 2

  • Emmanuelle Ménard
  • Laurent Panifous