Analyse du scrutin n° 149
Deuxième séance du 25/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 282 de Mme Maximi à l'article 6 et État B du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 287

Nombre de suffrages exprimés : 244

Majorité absolue : 123

Pour l'adoption : 71

Contre : 173

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 1

  • Cécile Rilhac

Contre: 102

  • Caroline Abadie
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Nicolas Pacquot
  • Didier Paris
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 6

  • Roger Chudeau
  • Jocelyn Dessigny
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Thomas Ménagé
  • Emeric Salmon

Abstention: 43

  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Hervé de Lépinau
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Jordan Guitton
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Yaël Menache
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Philippe Schreck
  • Jean-Philippe Tanguy

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 45

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Ugo Bernalicis
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 1

  • Isabelle Périgault

Contre: 19

  • Dino Cinieri
  • Josiane Corneloup
  • Marie-Christine Dalloz
  • Fabien Di Filippo
  • Francis Dubois
  • Nicolas Forissier
  • Philippe Gosselin
  • Justine Gruet
  • Patrick Hetzel
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Nathalie Serre
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Antoine Vermorel-Marques
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 29

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 13

  • Christian Baptiste
  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Bertrand Petit
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Claudia Rouaux
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 16

  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 8

  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Julie Laernoes
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 3

  • Pierre Dharréville
  • Marcellin Nadeau
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Non inscrits (9)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard