Analyse du scrutin n° 171
Deuxième séance du 26/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 632 de M. Jean-Philippe Tanguy après l'article 10 du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 341

Nombre de suffrages exprimés : 322

Majorité absolue : 162

Pour l'adoption : 90

Contre : 232

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 99

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Mireille Clapot
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Servane Hugues
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Marie-Pierre Rixain
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 79

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Emmanuel Blairy
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Joëlle Mélin
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 32

  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Éric Coquerel
  • Hendrik Davi
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Caroline Fiat
  • David Guiraud
  • Rachel Keke
  • Bastien Lachaud
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • François Piquemal
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 9

  • Emmanuelle Anthoine
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Marie-Christine Dalloz
  • Fabien Di Filippo
  • Victor Habert-Dassault
  • Maxime Minot
  • Nathalie Serre
  • Isabelle Valentin

Contre: 14

  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Hubert Brigand
  • Vincent Descoeur
  • Julien Dive
  • Francis Dubois
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Emmanuel Maquet
  • Alexandra Martin
  • Yannick Neuder
  • Isabelle Périgault
  • Alexandre Portier
  • Michèle Tabarot
  • Jean-Pierre Taite
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 10

  • Thibault Bazin
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Virginie Duby-Muller
  • Justine Gruet
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Frédérique Meunier
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 30

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Aude Luquet
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 18

  • Christian Baptiste
  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Guillaume Garot
  • Jérôme Guedj
  • Johnny Hajjar
  • Chantal Jourdan
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Philippe Naillet
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Mélanie Thomin
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 21

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • André Villiers
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 13

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Abstention: 1

  • Charles Fournier

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Emeline K/Bidi

Contre: 4

  • André Chassaigne
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Nicolas Sansu

Abstention: 1

  • Frédéric Maillot

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Abstention: 7

  • Nathalie Bassire
  • Guy Bricout
  • Michel Castellani
  • Béatrice Descamps
  • Stéphane Lenormand
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (9)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard

Contre: 1

  • Jean-Louis Bricout