Analyse du scrutin n° 181
Première séance du 27/07/2022

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2021 (nouvelle lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 286

Nombre de suffrages exprimés : 283

Majorité absolue : 142

Pour l'adoption : 153

Contre : 130

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 110

  • Caroline Abadie
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Benjamin Haddad
  • Laurence Heydel Grillere
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Jean-Michel Jacques
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Vincent Ledoux
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Mikaele Seo
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Jean Terlier
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 49

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Emmanuel Blairy
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Hervé de Lépinau
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 41

  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Rodrigo Arenas
  • Ugo Bernalicis
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Caroline Fiat
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Frédéric Mathieu
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Sébastien Rome
  • Danielle Simonnet
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 18

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Ian Boucard
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Fabien Di Filippo
  • Francis Dubois
  • Philippe Gosselin
  • Justine Gruet
  • Meyer Habib
  • Patrick Hetzel
  • Véronique Louwagie
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Isabelle Périgault
  • Raphaël Schellenberger
  • Vincent Seitlinger

Abstention: 1

  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 24

  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Nicolas Turquois

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 10

  • Christian Baptiste
  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Mélanie Thomin
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Non-votant: 1

    Mme Valérie Rabault (Présidente de séance).

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 19

  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 4

  • Christine Arrighi
  • Jérémie Iordanoff
  • Sandra Regol
  • Eva Sas

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 5

  • Moetai Brotherson
  • Steve Chailloux
  • Tematai Le Gayic
  • Karine Lebon
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Contre: 3

  • Guy Bricout
  • Charles de Courson
  • Stéphane Lenormand

Abstention: 2

  • Béatrice Descamps
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (9)