Analyse du scrutin n° 3214
Première séance du 20/12/2023

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de loi visant à revaloriser le métier de secrétaire de mairie (Texte de la commission mixte paritaire).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 195

Nombre de suffrages exprimés : 195

Majorité absolue : 98

Pour l'adoption : 194

Contre : 1

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 63

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Fabienne Colboc
  • Christine Decodts
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Philippe Emmanuel
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Hadrien Ghomi
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier Valente
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Jean-Michel Jacques
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Virginie Lanlo
  • Michel Lauzzana
  • Pascal Lavergne
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Vincent Ledoux
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Christophe Marion
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Laure Miller
  • Benoit Mournet
  • Sophie Panonacle
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Béatrice Piron
  • Rémy Rebeyrotte
  • Jean-François Rousset
  • Mikaele Seo
  • Freddy Sertin
  • Violette Spillebout
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (88 membres)

Pour: 34

  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Jorys Bovet
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Caroline Colombier
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Michel Guiniot
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Julie Lechanteux
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Laurence Robert-Dehault
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Antoine Villedieu

Non-votant: 1

    M. Sébastien Chenu (Président de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 20

  • Laurent Alexandre
  • Ségolène Amiot
  • Christophe Bex
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Karen Erodi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Clémence Guetté
  • Charlotte Leduc
  • Pascale Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Manon Meunier
  • Thomas Portes
  • Sébastien Rome
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 17

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Sylvie Bonnet
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Fabrice Brun
  • Pierre Cordier
  • Vincent Descoeur
  • Julien Dive
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Annie Genevard
  • Marc Le Fur
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Yannick Neuder
  • Isabelle Périgault
  • Alexandre Portier

Contre: 1

  • Jean-Yves Bony

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 21

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Blandine Brocard
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Pascal Lecamp
  • Laurent Leclercq
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Frédéric Zgainski

Groupe Socialistes et apparentés (31 membres)

Pour: 13

  • Joël Aviragnet
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Mickaël Bouloux
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Chantal Jourdan
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Claudia Rouaux
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 15

  • Xavier Albertini
  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Laurent Marcangeli
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 2

  • Jérémie Iordanoff
  • Jean-Claude Raux

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 4

  • André Chassaigne
  • Sébastien Jumel
  • Yannick Monnet
  • Stéphane Peu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (21 membres)

Pour: 4

  • Jean-Louis Bricout
  • Paul Molac
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Bertrand Pancher

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard