Analyse du scrutin n° 38
Première séance du 20/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 116 de M. Leseul et les amendements identiques suivants après l'article 4 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 367

Nombre de suffrages exprimés : 364

Majorité absolue : 183

Pour l'adoption : 181

Contre : 183

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 120

  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Yannick Haury
  • Pierre Henriet
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Éric Woerth

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 69

  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Frédéric Falcon
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 55

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Arnaud Le Gall
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Thomas Portes
  • Jean-Hugues Ratenon
  • François Ruffin
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 9

  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Justine Gruet
  • Jérôme Nury
  • Christelle Petex-Levet
  • Alexandre Portier
  • Vincent Seitlinger

Contre: 17

  • Thibault Bazin
  • Anne-Laure Blin
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Marie-Christine Dalloz
  • Fabien Di Filippo
  • Nicolas Forissier
  • Meyer Habib
  • Patrick Hetzel
  • Philippe Juvin
  • Emmanuel Maquet
  • Maxime Minot
  • Éric Pauget
  • Michèle Tabarot
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 2

  • Romain Daubié
  • Philippe Latombe

Contre: 29

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Delphine Lingemann
  • Aude Luquet
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Sabine Thillaye
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Abstention: 2

  • Anne-Laure Babault
  • Christophe Blanchet

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 12

  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Jérôme Guedj
  • Chantal Jourdan
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Claudia Rouaux
  • Hervé Saulignac
  • Mélanie Thomin
  • Cécile Untermaier

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 1

  • Thierry Benoit

Contre: 17

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Paul Christophe
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Lise Magnier
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 17

  • Christine Arrighi
  • Julien Bayou
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Charles Fournier
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 10

  • Soumya Bourouaha
  • Moetai Brotherson
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Stéphane Peu
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 4

  • Paul-André Colombani
  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Bertrand Pancher

Non inscrits (9)

Pour: 2

  • Laurent Panifous
  • David Taupiac

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard