Analyse du scrutin n° 534
Deuxième séance du 08/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 509 de M. Mauvieux à l'article 4 et État B du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 232

Nombre de suffrages exprimés : 220

Majorité absolue : 111

Pour l'adoption : 55

Contre : 165

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 103

  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Charlotte Goetschy-Bolognese
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Benjamin Haddad
  • Yannick Haury
  • Pierre Henriet
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Alexis Izard
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Benoit Mournet
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 49

  • Franck Allisio
  • Philippe Ballard
  • José Beaurain
  • Pierrick Berteloot
  • Emmanuel Blairy
  • Sophie Blanc
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Jocelyn Dessigny
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Alexis Jolly
  • Hélène Laporte
  • Laure Lavalette
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 2

  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Jean-Pierre Taite

Contre: 2

  • Jean-Yves Bony
  • Vincent Descoeur

Abstention: 12

  • Emmanuelle Anthoine
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Hubert Brigand
  • Dino Cinieri
  • Francis Dubois
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Victor Habert-Dassault
  • Emmanuel Maquet
  • Jérôme Nury
  • Christelle Petex-Levet
  • Nicolas Ray
  • Pierre Vatin

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 35

  • Anne-Laure Babault
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Bruno Fuchs
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 21

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 3

  • Guy Bricout
  • Paul Molac
  • Christophe Naegelen

Contre: 4

  • Jean-Louis Bricout
  • Charles de Courson
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard